В ДК «Стимул» состоялось открытое занятие «ART- мастерской по японской живописи «Суми-э»

     В  ДК «Стимул» состоялся творческий класс «ART- мастерская по японской живописи «Суми-э». Участники мероприятия познакомились с искусством восточной монохромной живописи с использованием туши, минеральных красок и воды.
Провела открытое занятие ART мастерской — Мария Богданова – член Творческого союза художников России, Международного художественного фонда, Союза художников японской живописи суми-э и Школы подготовки художников по направлению «Классическая живопись суми-э и каллиграфия» Культурного центра при Японском посольстве в Москве.
Участники художественного класса познакомились с основными техниками живописи суми-э в контексте истории и традиций восточной культуры. Художник сделала акцент на том, что главной особенностью направления является монохромность, обусловленная цветами используемых материалов – рисовой бумаги и туши. Мария Богданова показала, что несмотря на контрастное чёрно-белое изображение, разведённая водой тушь позволяет создавать множество нюансов и оттенков серого цвета, с помощью которого на картине рождается иллюзия многокрасочности и многофактурности. За два часа участники мероприятия смогли создать самостоятельные работы.