ДК «Стимул» запустил просветительский онлайн проект

С 06 октября по 14 ноября на сайте Дома культуры «Стимул» состоится онлайн трансляция лекции «История переписи населения – история общества». Это мероприятие открывает  культурно-просветительский  проект «А вы знаете, что».
В рамках онлайн лекции будет проведен экскурс в историю переписи населения России, первые упоминания о которой относятся к IX веку, а также, опыт реализации на различных общественных этапах.
Слушатели подробно познакомятся с периодом конца XIX, когда состоялась Первая всеобщая перепись населения Российской империи, инициированная русским географом и статистиком Петром Семёновым-Тян-Шанским и проведенная под личным контролем Николая II. Участники мероприятия узнают интересные факты, что ответил русский царь в графе «род занятий», какова была роль русской интеллигенции и дворянской культуры, в частности, писателя и врача Антона Чехова. А также — какие страшилки ходили в
народной среде, сколько лет подводили итоги, и когда появилась официальная награда за перепись населения, существующая до наших дней.
В лекции будет рассказано о первой всероссийская переписи, проведенной в 1920 году в условиях гражданской войны и разрухи; первой всесоюзной переписи населения СССР в 1926 г., запечатлевшей расцвет эпохи НЭПа; однодневной всесоюзной переписи населения 1937 года признанной «дефектной и вредительской». Оnline мероприятие затронет эпоху послевоенных лет, перестройки и новой России.
В процессе online встречи разговор пойдет о том, как и когда можно будет пройти процедуру переписи в 2021 году, сколько времени это займет, на какие вопросы необходимо ответить и на что обратить внимание, чтобы не попасться мошенникам.

Познакомиться с лекцией можно на постоянной странице проекта в разделе «Афиша -Онлайн» Дома культуры «Стимул».