«Искусство Этикета XIX века в современной жизни». Мастер-класс
25 марта 2021 – 31 марта 2021

     В онлайн-пространстве Дома Культуры «Стимул» состоится лекционный мастер-класс «Искусство Этикета XIX века в современной жизни». Интересно мероприятие прежде всего тем, что основой для online встречи стала книга издания 1857 года с комментариями и пояснениями.  Книги по бальным историческим танцам большая редкость, но все же они есть. И есть люди, которые не только  владеют искусством исторического танца, но и в совершенстве знают языки и делятся этим с нами.  Приглашаем на краткий курс знакомства с бальным этикетом – очень  непростой  системой  правил и принципов.

Занятие проводит: Елена Аносова  — художественный руководитель студии исторического танца «Трианон».     Все желающие, кому интересны исторические танцы, связанные с ними ритуалы, правила поведения, манера исполнения, стиль одежды  — могут познакомиться с видеоматериалом на сайте Дома культуры и в социальных сетях учреждения с 25 по 31 марта.

Зрители познакомятся с общими правилами этикета, узнают в каком порядке необходимо заходить в зал и как приглашать на танец незнакомую даму.  Участников мероприятия научат правилам ведения беседы на балу,  поведению во время и после завершения вальсирования, искусству вежливого и деликатного отказа настойчивому кавалеру. Представление незнакомых людей друг другу, право первенства при приветствии, уместность «ты» и «вы» при обращении, рукопожатие и поцелуй руки, поклоны, прощание – неполный перечень тем, которые будут затронуты на онлайн мастер-классе «Искусство Этикета 19 века в современной жизни».

16 +
Бесплатно