Дом культуры «Стимул» — партнер  фестиваля Чистопрудный Fest’ 2021

    В сентябре состоится традиционный Чистопрудный Fest’ 2021 —  уникальный фестиваль, который даёт возможность развитию профессионалов в сфере культуры, позволяет провести творческий обмен и генерировать коллаборации в искусстве. В рамках фестиваля создается единое пространство для культурного отдыха, знакомство с историческим наследием и развитие соседских связей между жителями ЦАО города Москвы.

В рамках фестивального и событийного трека состоятся мастер-классы, экскурсии по креативным местам ЦАО, презентации, концерт от партнеров Фестиваля – Дома культуры «Стимул», Культурного центра «Новослободский», Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, и др. Кроме этого, в 2021 году организаторы фестиваля отдельно выделили инклюзивный трек. В данном направлении программы запланирован концерт от учеников Центра социо-культурной реабилитации Дианы Гурцкая, где прозвучат вокальные, классические произведения из оперного репертуара, а также романсы российских и зарубежных авторов. Состоится показ спектакля для слепых и слабовидящих детей «Дорогой дневник» от проекта «Арт-чердак». Постановка пройдет в формате, которая позволяет зрителям стать равноправными участниками процесса, в полной мере включиться в образный мир спектакля благодаря тактильным, обонятельным и слуховым ощущениям.

Согласно предварительной программе Фестиваля планируется организация мероприятий по трем основным трекам: профессиональный трек для сотрудников государственных учреждений и негосударственных организаций, креативных институций в сфере культуры, арт-команд, заинтересованных специалистов. Профессиональный трек предполагает офлайн дискуссии и диалоги, где спикеры смогут обсудить развитие территорий через исследование культурного наследия, особенности развития и функционирования культурных институций, гости из других регионов расскажут об опыте выстраивания взаимодействия креативных институций и учреждений культуры. Партнерами профессионального трека выступят Центр креативной экономики НИУ ВШЭ и  РОО «Эко Слобода».

Финальную программу фестиваля, а также регистрацию на события Фестиваля можно будет найти на сайте Gaidarovec.art. На фестиваль приглашаются все неравнодушные жители и гости Столицы, кто заинтересован в развитии города, хочет познакомиться с интересными культурными местами и креативными институциями, а также узнать о культурном наследии Центрального административного округа Москвы.

   28 июня в Доме Культуры «Гайдаровец» состоялась первая встреча организационного комитета Фестиваля Чистопрудный Fest’ 2021

На встрече были утверждены основная программа Фестиваля креативных институций ЦАО Чистопрудный Fest в 2021 году. Главный лейтмотив мероприятия в этом году — развитие креативных индустрий. Данная тема выбрана не случайно: согласно докладу ООН, креативные индустрии стимулируют экономический рост и прогресс стран, генерируя более 2 млрд долл. и обеспечивая рабочими местами 29,5 млн чел.

Посмотреть как прошел Фестиваль в 2020 году — http://gaidarovec.art/chfest20

Посмотреть как прошел Фестиваль в 2019 году — http://gaidarovec.art/chfest19