«КультЛето» в ДК «Стимул»

      Дом культуры «Стимул» в июле подготовил   разнообразные летние интенсивы для детей и взрослых, которые проходят в рамках проекта городского летнего досуга «КультЛето».  В программе принимают участие  125 культурных учреждений столицы – библиотеки и культурные центры, расположенные во всех административных округах Москвы.
С 1 июля для  посетителей разных возрастов в ДК пройдут занятия продолжительностью не менее 3-ёх дней по различным направлениям: вокал, фольклорное искусство, развивающие мастер-классы по математике.
Цикл мастер-классов «Услышь свой голос» будет посвящён работе с физическими и психологическими зажимами, свободе владения собственным голосом. Участникам будет предложено выполнить несколько расслабляющих упражнений на разные части тела и группы мышц, проговорить собственные ощущения при пении,  поделиться сомнениями и опытом попыток преодоления. Ведущая открытых занятий — руководитель студии «Лирика»,  лауреат международных конкурсов Полина Савельева — поделится собственным опытом и постарается дать конкретные советы для решения проблем.
Во время мастер-класса «Особенности эстрадно-джазового звукообразования», вместе с солистами Студии эстрадно-джазового вокала «Волшебная страна»,  участники мероприятия  познакомятся с азами дыхания, вокальными особенностями и приемами, характерными для исполнения в этой технике. Также, ведущая – руководитель коллектива и педагог Анна Муравьева расскажет, как управлять своим голосом при пении,  правильно использовать микрофон, предложит  упражнения для развития вокальной дикции и артикуляции.
В канун праздника восточных славян Ивана Купала, посвященного рассвету природы и летнему солнцестоянию, в Доме культуры «Стимул» начнется серия фольклорных мастер-классов «Купальские истории». Организаторы и ведущие мероприятия — Лауреат  и  дипломант  международных и российских фольклорных фестивалей    ансамбль  «Ладанка» и его руководитель Наталья Сизова. Во время развлекательно-познавательного действия гости ДК познакомятся с традициями древнего славянского праздника,  пришедшего к нам из языческой культуры. Слушатели  примут участие в купальских хороводах и  познавательной  викторине, а также, познакомятся с народными музыкальными и шумовыми инструментами — трещотками, барабанками, врубелем, гребнем, гуслями и балалайкой.
С 13 по 15 июля  в Доме культуры состоится цикл мастер-классов «Математический тренинг». Цель открытых занятий – научить самостоятельно решать задачи, в том числе повышенной сложности. Тренинг поможет переосмыслить знания, полученные в начальной школе, и создаст условия для дальнейшего успешного обучения математике в основной школе. Разработчики тренинга – сотрудники Московского городского педагогического университета и Открытого института «Развивающее образование», авторы учебников математики — лауреат премии Президента РФ С.Ф. Горбов и кандидат технических наук В.М. Заславский, а также, автор учебников физики, кандидат психологических наук В.А. Львовский, кандидат психологических наук П.Г. Нежнов.
Записаться на интенсив программы «КультЛето» можно на сайте ДК «Стимул» в разделе «Регистрация мероприятия», подробную информацию получить в рубрике «Афиша».
Полный список московских мероприятий проекта представлен: «Онлайн. Библиогород»: https://online.bibliogorod.ru/kultleto