Всем хором — из Москвы! Съемки «Лирики» в старинном храме Ярославской области

В праздничные выходные вокальная студия «Лирика»  выехала из Москвы всем хором. Цель творческой поездки — запись произведений духовной музыки в старой церкви начала 19 века в Ярославской области. Результат обязательно будет показан зрителям — слушателям после монтажа. К творческому путешествию вокалисты долго готовились.  Сначала участники студии по друзьям и знакомым искали просто заброшенные, но не разрушенные церкви, расположенные не очень далеко от Москвы. Потом все вместе ездили смотреть и искать подходящие варианты. Затем — делали пробное видео и записывали звук для понимания, какая техника в дальнейшем понадобится.
И наконец, с тревогой,  неделю до «даты Х» собирали вещи и следили за прогнозом погоды. Ведь дождь мог всю идею испортить — в выбранной церкви совсем не было закрытых окон. Но — все сложилось.
Условия для съёмки и пения были непростые: пыльный пол, на котором пачкались платья, окна без стёкол, в которые дул ветер, комары, которые норовили съесть вокалистов (а ведь почесаться или отмахнуться нельзя — съемка!), дождь и газонокосилки, которые сбивали звук, дальняя дорога. Ну и, конечно, много-много дублей, которые растянулись больше, чем на 7 часов.
Заранее, за две недели до даты съёмки, каждый из хора начал сдавать свои партии наизусть, а капелла, записывая себя. А уже на месте — необходимо было каждый дубль петь с одинаковой самоотдачей, не расслабляясь ни на йоту. По несколько дублей для записи звука и по несколько дублей для съёмки с разных ракурсов — стоять и петь (7 часов, хотя и с перерывами). Но проживать эмоции каждого произведения очень помогала обстановка. Молитвы в храме все-таки звучат гораздо более наполнено и осмысленно, чем на репетициях или со сцены родного ДК. Волшебный момент — после завершения «К Богородице» Архангельского словами «Тя бо едину надежду имамы» зашумел летний дождь. Сквозь открытые окна исполнители слушали, как капли стучат все сильнее по зарослям вокруг храма, а под куполом ещё затихают последние ноты.
Все сложности уже к вечеру сгладились и, как обычно бывает в хоре, затмились маленькими действиями людей, которые просто хотели друг другу помочь собраться в обратную дорогу.
«Лирика» ( руководитель — Полина Савельева) благодарит всех, кто смог принять участие в этом проекте. Участники студии надеются, что все было не зря — и скоро зрителям представят новую красивую видеозапись.