Online-выставка «Социалистический реализм. Картины художников времен сталинского «большого стиля»
01 июля 2021 – 15 июля 2021

      ДК «Стимул» представляет вниманию  оnline — посетителей выставку   «Социалистический реализм. Картины художников времен сталинского «большого стиля».
Участники мероприятия познакомятся с  историей нашей страны с точки зрения искусства,  художниками, которые создавали полотна в период с 1939 по 1953 год. В оnline экспозиции будут представлены темы, актуальные для освещения советского времени, зрители увидят как изображались  люди, быт и праздники.
Организаторы выставки покажут  разнообразие, неповторимость и уникальность   работ художников социалистического реализма, в которых отразилось мировоззрение целого поколения, его надежды и мечты, ценности и достижения.
Знакомство с художественными произведениями того времени даст понять, что главной чертой искусства реализма является его близость любому простому человеку, а не только образованному дворянству или рафинированной художественной богеме. Перед участниками оnline — мероприятия предстанут новые герои, в которых зрители ушедшей эпохи,  должны были видеть и узнавать себя – строители, сталевары, студенты, спортсмены, солдаты. У лучших мастеров своего времени (например, Александра Самохвалова или Александра Дейнеки) их фигуры не только играли роль зеркала, но и были наделены обобщающей мощью. И хотя, отношение к соцреализму среди историков искусства неоднократно менялось за прошедшие десятилетия,  для большинства зрителей оно по-прежнему остается привлекательным.
Online — выставку «Социалистический реализм. Картины художников времен сталинского «большого стиля» можно будет посмотреть с 01  по 15 июля на сайте Дома культуры и страницах учреждения в социальных сетях.
12 +