«На машине времени по Александровской слободе» Online экскурсия
15 июня 2021 – 30 июня 2021

ДК «Стимул» представляет вниманию  оnline посетителей экскурсию с элементами реконструкции «На машине времени по Александровской слободе». Мероприятие проводится  в рамках проекта «Культура онлайн» — «Виртуальные экскурсии для детей по московским дворикам, архитектурным достопримечательностям».
Online зрители познакомятся со старинным зданием, в котором находится учреждение Департамента культуры города Москвы – Дом культуры «Стимул».  Сейчас оно является объектом культурного наследия и охраняется государством, а в девятнадцатом веке было мясной биржей.
Особняк построен в 1886–1888 годах в стиле краснокирпичной эклектики и стал частью ансамбля зданий и сооружений Московских городских боен. Их возвели по инициативе московского градоначальника Николая Алексеева и проекту архитектора Александра Обера в 1880-х годах. Огромный промышленный комплекс поражал современников не только своей чистотой и опрятностью, но и масштабом — он представлял своеобразный городок из пяти десятков кирпичных построек, а также башни для хранения воды. В течение ХХ века большая часть зданий была утрачена, а планировка комплекса нарушена. В первоначальном виде сохранилось лишь одноэтажное кирпичное здание мясной биржи, предназначавшееся для проведения торгов, аукционов и совершения деловых сделок, а также фрагмент ограды с пилонами ворот в Сибирском проезде. Старинное здание в советские годы превратилось в клуб Микояновского завода. Сейчас особняк, рядом с сохранившимися историческими воротами, на которых при въезде прежде стояли гигантские фигуры быков, находится в ведении Департамента культуры города Москвы. 
Online экскурсия   «На машине времени по Александровской слободе»   раскроет  секреты необычных названий прилегающих улиц, знаках, сохранившихся на фасаде здания.  А также, зрителей ждут «страшилки» про его обитателей и, конечно, ответ на вопрос —   и о чем молчал бык на красных воротах.
Просмотр свободный.
12 +
Бесплатно