«Театр теней» Оnline мастер-класс Владимира Бубенщикова — художника – скульптора, основателя и художественного руководителя Театра теней «Бубен»
15 декабря 2020 – 20 декабря 2020

   Творческое пространство «Арт_Ярус_на_Нижегородке» Дома культуры «Стимул» и художник Владимир Бубенщиков в этот раз знакомят участников мероприятия с искусством теневого театра. Как говорит автор художественного проекта: «Представьте себе – на улице сумерки, шторы задернуты наглухо, рядом — ваши зрители. Возле обыкновенной лампы происходит волшебное представление. Театр теней завораживающее зрелище, которое нравится взрослым и детям любого возраста. Они с удовольствием вовлекаются в сам процесс подготовки спектакля. Представление из света и тени можно без особых сложностей устроить в домашних условиях. Это увлекательное и полезное занятие для всей семьи или компании».

  Владимир Бубенщиков предлагает с помощью видео мастер-класса в увлекательной форме познакомиться с теневым театром и проявить свою фантазию. Во время практического online занятия ведущий расскажет, что театр теней бывает пальчиковый и кукольный.  В первом варианте — происходит работа с тенью, которая появляются на экране, благодаря различным положениям рук и переплетению пальцев «режиссера». Чаще всего это изображения известных нам животных, но профессионалы могут изобразить и неодушевленные предметы, и даже — человеческие лица. Такие занятия тренируют мелкую моторику и координацию. Кукольный театр теней — это представление с использованием готовых фигурок и декораций к ним. Персонажи вырезаются из картона и двигают ими, согласно сценарию и художественному замыслу.
Участникам мероприятия понадобятся: источник света и экран – большой лист белой бумаги или ткань. Если в квартире светлые стены, то театральное представление можно показывать прямо на их поверхности. Также, необходимо иметь: фонарик, бумагу, картон, ножницы и канцелярский нож. В процессе мастер-класса будут созданы фигурки-силуэты к сюжету «Колобок». В дальнейшем, потренировавшись, участники мероприятия смогут самостоятельно оживлять тени и показывать свои собственные истории.
Ведущий мастер-класса «Театр теней в домашних условиях» Владимир Бубенщиков —  член Союза художников Москвы, Международной академии творчества, руководитель изостудии «Классика», основатель и художественный руководитель Театра теней «Бубен».

  Мероприятие транслируется на сайте Дома культуры «Стимул» и на страницах социальных сетей учреждения 15 – 20 декабря. Просмотр свободный.

  Возрастное ограничение: 6 +
  Просмотр свободный