ДК «Стимул» отметил юбилей К.И. Чуковского постановкой «Солнечная»

     140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского — русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе — Дом культуры «Стимул» отметил постановкой по мотивам одноименной повести «Солнечная».
В спектакле приняли участие молодые актеры Театральной мастерской «Почерк»  — Полина Овчаренко, Елизавета Серенко, Елизавета Шапкина, Софья Брагина, Евгений Гулевых, Диана Досаева, Анастасия Абрашкина, Владимир Ангельский, Алена Синица.
Режиссёр-постановщик – лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов Александра Печорина.
«Корней Чуковский писал «Солнечную» в костно-туберкулезном детском санатории, где лечилась его любимая дочка Мурочка – рассказывает предысторию руководитель сценического коллектива – Девочку со сложным диагнозом и быстропрогрессирующей болезнью спасти не смогли. Но пока она была жива, отец писал для нее повесть, придумывая вместе новые главы и персонажей, стараясь отвлечь ребенка. Произведение получилось очень светлым, солнечным, пронизанным морем, солнцем, мечтами советских детей, которые хотели вырасти и быть нужными своей стране».
Спектакль поставлен в форме коллективного рассказа. Художественная читка  —  завоевавший популярность театральный формат, новая интерпретация привычных постановок и форма подачи. В процессе действия зрители могли сами представлять сценических героев и создавать в воображении собственный спектакль. Однако, театральная читка – это законченное зрелище, в котором слезы и смех, живые реакции у аудитории и у артистов.

Отзывы зрителей:

Здравствуйте!
Спасибо за прекрасный спектакль актерам и их руководителю Театральной мастерской «Почерк»! Было очень интересно! Ранее с произведением я не была знакома. Весь спектакль держит внимание неотрывно!
Каждый персонаж ярко представлен и не похож на других. Интересно наблюдать их интонации, реакции, поведение. Молодцы!
Очень понравилась динамика на сцене. Перемещения и перестановки интересны и красивы!
Минимальное количество задействованных предметов идеально дополняют спектакль!
Получила большое удовольствие и вдохновение! Очень приятная атмосфера у вас с самого начала спектакля! Спасибо!