Online лекция «Русские художники XIX века»
10 декабря 2021 — 20 декабря 2021

      С 10 по 20 декабря на сайте Дома культуры «Стимул» состоится online трансляция лекции  «Русские художники XIX века». Мероприятие проходит в рамках краудсорсинг-проекта «Культура-онлайн».
Во время online лекции будет проведен экскурс в историю времени становления русского самосознания, поиск собственного своего «особого пути»,  жанры и биографии мастеров. Также, ведущий затронет тему революции в развитии русской живописи, которая в отличие от западноевропейской не имела  мощной и старой традиции. Важное место в повествовании будет отведено  идеологическому и эстетическому противостоянию России и Запада, породившего волну рефлексии о русской идентичности и поиске культурных истоков.
В формате аудио-лекции слушатели познакомятся с основными направлениями художественного искусства  IXX  века, такими как портретизм, бытовой жанр и критический реализм.
Особое внимание в лекции уделено известному  «Бунту четырнадцати» –  смелому жесту лучших выпускников Императорской  Академии художеств, которые  в   1863 году отказались участвовать в конкурсе на Большую золотую медаль.  Именно они, впоследствии, создадут Товарищество передвижных художественных выставок, деятельность которого  породит  масштабное явление в русском искусстве второй половины 19 века названное передвижничеством.
Слушатели познакомятся с картинами и интересными фактами из жизни известных художников: Ореста Кипренского,  Василия Тропинина, Алексея Венецианова, Павла Федотова, Карла Брюллова, Александра Иванова, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина.
Online лекция  «Русские художники XIX века»  будет доступна на сайте Дома культуры с 10 по 20 декабря. Просмотр свободный.
12 +
Бесплатно