В ДК «Стимул» состоялся открытый мастер-класс «Необычные узоры эбру»

    В Доме культуры «Стимул» состоялся открытый авторский мастер-класс «Необычные узоры эбру». Занятия Эбру для тех, кому хочется чистого творчества и эмоционального расслабления. Ну а для детей — это стало еще и увлекательным времяпровождением!
За два часа занятия собравшиеся создали оригинальные произведения, непохожие друг на друга. В мастер-классе приняли участие взрослые и дети. Вход на мероприятие был свободный, все материалы для творчества предоставлялись организаторами.
Художник Владимир Бубенщиков познакомил участников с древней техникой рисования на воде – эбру. Суть рисования заключается в нанесении на поверхность воды рисунка нерастворяющимися красками. Краски разбрызгиваются кистью, рисунок выполняется иглой. Этот рисунок можно перенести на ткань, бумагу, дерево, стекло, керамику и другие поверхности. Он может стать украшением интерьера, одежды и аксессуаров. Начав однажды общение с водой – основой всего живого – человек начинает понимать ее язык, «говорить» на нем, раскрывать ее тайны, выражать свои чувства и углубленно постигать себя, отражаясь в эбру. Ведь вода, из которой мы состоим на 90 процентов — самый загадочный и необъяснимый компонент природы, надежный хранитель и передатчик информации. Радость соприкосновения с эбру – во взаимодействии со случайностью, одной из основ творчества, именуемой вдохновением. Каждый причудливый рисунок – неповторимый итог замысла, воображения, краски, воды и настроения.

Заутюжим небо и солнце