Онлайн мастер-класс «Святочные вечерки» фольклорного ансамбля «Ладанка»
10 января 2021 – 13 января 2021

   В период святочных вечеров, который длится двенадцать дней «от звезды и до воды»,  то есть, от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освещения воды, на сайте Дом культуры  «Стимул»  состоится выступление  фольклорного ансамбля «Ладанка». 10 января в 10:00 начнется трансляция online мастер-класса «Святочные вечерки». Перед зрителями с тематической программой выступят артисты коллектива  и его  основатель, бессменный руководитель, солистка, лауреат и дипломант международных фестивалей и конкурсов – Наталья Сизова.

   Слушателям предлагают обратиться  к неиссякаемому источнику  русской народной культуры:  песне, музыке,  устному поэтическому творчеству, обрядовым традициям, декоративно-прикладному искусству, всему, что имеет принципиальное значение для ощущения своей исторической принадлежности.   Наталья Сизова известна  как истинный  подвижник и популяризатор национальных обрядов многоцветия русского фольклора. Ею собран большой  этнографический репертуар из  свадебных, игровых, хороводных и плясовых песен, а также,  уникальная коллекция этнического костюма, предметов утвари и быта, награжденная дипломом ЮНЕСКО.

 Во время интерактивно-познавательного и одновременно развлекательного действия зрители познакомятся с традициями древнего славянского праздника, окунутся в самое известное народное развлечение на святки – «колядки», поиграют в ряженых. Участников мероприятия ждет демонстрация игровых масок, рассказы о народных играх и гаданиях. Во время представления будут исполнены фольклорные вокальные произведения под аккомпанемент балалайки,  гуслей – популярный  древний инструмент, к которому в настоящее время заметно возрождается интерес, а также, колесную лиру – музыкальный инструмент менестрельной культуры Средневековья.

  Репертуар мероприятия  рассчитан на широкую аудиторию.
  Просмотр свободный.
  12 +